Comité de pilotage et comité d'organisation
Le comité de pilotage de la conférence Eau, mégapoles et changement global, coordonné par Bruno Tassin, professeur à l'Ecole des ponts ParisTech et directeur de recherche en hydrologie urbaine, est composé de 3 collèges, chacun incluant des représentants français et internationaux :
- un "scientists college" présidé par Bruno Tassin,
- un "operationals college" présidé par Jean-Pierre Tabuchi, spécialiste au Syndicat Interdépartemental pour l'Assainissement de l'Agglomération Parisienne (SIAAP),
- un "policy makers and civil society college" présidé par Anne Le Strat, Préfiguratrice de l'Insctitut sur l'eau et le transition écologique.
Comité de pilotage
Coordination : Bruno Tassin, Professeur, Ecole des ponts ParisTech - France
"Scientists" College
Président : Bruno Tassin, Professeur, Ecole nationale des Ponts et Chaussées - France
- Mme. Sabine Barles, Professor, University Paris 1 Panthéon-Sorbonne - France
- M. Jean-Luc Bertrand-Krajewski, Professor, INSA de Lyon - France
- M. David Butler, Professor, Exeter University, chair of the IWA/IAHR Joint Committee on Urban Drainage - United Kingdom
- M. Srinivas Chary Vedala, Dean of Research and Management Studies, Director - Urban Governance, Infrastructure, Environment and Energy, Administrative Staff College of India - India
- M. Frédéric De Coninck, Director of Labex Futurs Urbains, University Paris Est - France
- Mme. Sylvy Jaglin, Professor, University Paris-Est Marne-la-Vallée - France
- Mme. Blanca Elena Jiménez Cisneros, Director, Division of Water Sciences, Secretary of the International Hydrological Programme, UNESCO - France
- M. Jean-Marie Mouchel, Professor, University Pierre et Marie Curie - France
- M. Nilo Nascimento de Oliveira, Professor, Federal University of Minas Gerais, Belo Horizonte - Brasil
- Mme. Graciela Schneier Madanes, Research Director CNRS - France
- M. András Szöllösi-Nagy, Professor, director of l’IHE, UNESCO - France
- M. Xaolui Yang, Professor, Urbanism and Environment Sciences Division, Peking University - Beijing, China
- Mme. Marie-Hélène Zerah, Researcher IRD Dehli - India
"Operationals" College
Président : Jean-Pierre Tabuchi, Chef de projet, SIAAP - France
- Mme. Diane D'Arras, Vice President R&D of Suez Environnement - France
- M. Graham Alabaster, Chief Waste Management & Sanitation, UN Habitat - Switzerland
- Mme. Dominique Alba, Director, Atelier Parisien d’Urbanisme - France
- M. David Crawford, Tidewaytunnel, Thames Water, London - United Kingdom
- Mme. Régine Engström, Director of Eau de Paris - France
- Mme. Mercedes Galano, Director of the pole structures and environment, Conseil Général du Val de Marne - France
- M. Michel Gousailles, Director for prospective, SIAAP - France
- M. Ilan Juran, Executive Director of W-SMART, the International Security Alliance of Water Utilities - New-York, USA
- Pr. Hamanth Kasan,Rand Water, General Manager, Scientific Services Division, Vice-President, African Water Association - Johannesburg, South-Africa
- M. José Augusto Rocha Mendes, Director Departemento de Ãques e Energia Electrica - Sao Paulo, Brasil
- M. Pierre-Alain Roche, President of ASTEE - France
- M. Régis Thépot, Director of Seine Grands Lacs - France
"Policy makers and civil society" College
Présidente : Anne Le Strat, Préfiguratrice de l'Institut sur l'eau et la transition écologique - France
- Mme. Aziza Akhmouch, Head of Water Governance Programme, OCDE - France
- M. Milo Fiasconaro, General delegate of Aqua publica europea - Belgium
- Mme. Katharine Jacobs, Director, Center for Climate Adaptation Science and Solutions, The University of Arizona - Tucson, USA
- M. Jean Claude Oliva, Director, Coordination Eau Ile-de-France - France
- M. Pierre Frédéric Ténière Buchot, President of PS-Eau - France
- Mme. Maggie White, President of Water Right Maker - France
- M. Daniel Zimmer, Director EIT - Climate KIC programme - France
Comité d'organisation
- M. Matthias Beekmann, Director of OSU Effluve - France
- M. Belaïde Bedreddine, Conseil départemental de Seine Saint-Denis - France
- M. Sylvain Berrios, President of Syndicat Marne Vive - France
- Mme. Célia Blauel, Adjointe à la maire de Paris and President of Eau de Paris - France
- M. Frédéric de Coonink, Director of Labex "Futurs Urbains" - France
- M. Didier Guillaume, 8e Vice President in charge of Water, Sanitation and Festival of l’oh ! of the Conseil départemental of Val de Marne - France
- M. Philippe Dupont, ONEMA - France
- Mme. Josette Garnier, Director of FIRE - France
- M. Philippe Guettier, Director of PFE - France
- Mme. Blanca Elena Jiménez Cisneros, Director, Division of Water Sciences, Secretary of the International Hydrological Programme, UNESCO - France
- M. Jean-Louis Oliver, General Secretary of Académie de l'eau - France
- M. Maurice Ouzoulias, President of SIAAP - France
- Mme. Corinne Rufet, Conseillère régionale Ile de France - France
- M. Pierre-Alain Roche, President of ASTEE - France
Coordination de la conférence
- M. Jean-Claude Deutsch, President of ARCEAU IdF - France
- Mme. Géraldine Izambart, Project leader, ARCEAU IdF - France
- Mme. Cléo Lossouarn, Head of the International Relations Mission, SIAAP - France
- M. Bruno Nguyen, Project manager, UNESCO - France
- M. François Prévot, Researcher, Institut de Physique du Globe de Paris - France
- M. Jean-Pierre Tabuchi, Project manager, SIAAP - France
- M. Bruno Tassin, Professor, Ecole nationale des Ponts et Chaussées - France
|